8 марта 2015 г.

Как я добился большего с помощью приложения coach.me

Приборная панель coach.me


100 дней назад я задался целью каждый день вести дневник благодарностей. Записывать несколько строк кому и за что я благодарен. Это отличная привычка, которая позволяет разглядеть хорошее в своей жизни, в окружающих людях и даже в возникающих проблемах. 

Для того чтобы вести дневник ежедневно и без пропусков, я зарегистрировался на сайте и в приложении coach.me. О самых популярных привычках ресурса читайте в заметках Рейтинг хороших привычек Лето 2016 и ТОП 30 самых популярных полезных привычек.

Результаты первых ста дней использования:


Ежедневный отчет coach.me, приходящий на почту



  1. 100 дней подряд заполнения дневника благодарностей (Be Grateful)
  2. Еще 4 цели, на которые я последовательно подписался, и по которым также есть ощутимый прогресс
  3. Более 70 новых друзей со всех частей света: целеустремленных людей, которые вдохновляют тебя, и которых поддерживаешь ты
  4. Увеличение продуктивного времени в среднем на 4 часа в неделю
  5. Сокращение непродуктивного времени в среднем на 1 час в неделю

Что, с моей точки зрения, стало ключевыми факторами успеха


1. Поддержка и комментарии других участников реально вдохновляют и дисциплинируют. По сути, ты оказываешься в группе единомышленников, и это очень помогает. Кроме того, регулярно добиваясь успеха в своей цели, ты в чем-то становишься примером для других, и это также мотивирует.

В свою очередь, также поддерживайте незнакомых людей в группе, и новичков, и сторожил. Это приятно, позволяет запомнить людей и быстро развить эффективную сеть контактов.

2. Регистрация на coach.me с конкретной целью и планом. В моем случае это было записывать минимум 5 записей в дневник благодарностей ежедневно. Мне очень повезло с выбором цели, так как люди в группе Be Grateful позитивны, открыты и являются хорошим примером для подражания.

3. Детальное описание цели, что считать выполнением или невыполнением цели. Если в группе «Вставать раньше» (Wake Up Early) моя внутренняя цель на данный момент вставать до 6 утра (5:55), но будильник не сработал и я встал в 6:30, то я не отмечаюсь в этот день. Даже если 6:30 – это тоже рано! Детальное описание цели дисциплинирует.

4.  Фокусировка на ограниченном количестве целей. Считаю, что чтобы добиться большего успеха, лучше стараться добавлять не более одной цели в 21 день. И при условии, что уже существующие цели достигаются. На coach.me более 200 тыс. различных целей, и, глядя на цели других людей, появляется соблазн также подписаться и на эти цели. При этом, если взяться за большое количество целей, можно не справиться, разочароваться и не получить максимум полезности от приложения.

Кроме того, ограниченное количество целей – это возможность лучше узнать людей конкретной группы, поддержать тех, кто тебе интересен, и получить поддержку в ответ.

Еще одна рекомендация для фокусировки: регистрируйтесь там, где вы хотите прогресса больше всего, либо там, где вы эксперт и можете принести пользу другим. Нет смысла регистрироваться в «Чистить зубы по утрам», если вы и так это регулярно и без усилий делаете!

5. Выбор группы с большим числом присоединившихся: больше полезных и вдохновляющих комментариев, больше экспертов, готовых ответить на вопросы.

Например, в случае с благодарностями был выбор:
  • Be Grateful:  51200 человек
  • 30 Days Of Being Thankful: 4900 человек
  • Daily Gratitude List: 3100 человек
  • Gratitude Journal: 739 человек
Формально моей целью было вести дневник благодарностей – Gratitude Journal (739 человек в группе). При этом я зарегистрировался в группе Be Grateful (50 тысяч человек), и очень доволен результатом.
Используйте поиск по ключевому слову/словам вашей цели, посмотрите все возможные варианты и только потом записывайтесь в группу!

6. Подписка на тех людей, которые вдохновляют и на тех, кого вы, как вам кажется, можете поддержать (последние - это обычно те, кто подписался на вас!). Отдавая (поддерживая других), вы обретаете гораздо больше!

7. Выбор ежедневной отчетности в достижении цели. При подписке на цель coach.me предлагает выбрать, с какой регулярностью вы будете осуществлять свою цель: раз в неделю, несколько дней в неделю, каждый день... Каждый день эффективней всего, так как цель ни на день не покидает поле вашего зрения. Как сказал Георг Лихтенберг, выдающийся немецкий ученый и публицист: «Ни на один день не уклоняться от своей цели — вот средство продлить время, и притом очень верное средство, хотя пользоваться им и нелегко»! При ведении блога я стараюсь публиковать статьи раз в неделю. При этом работаю над заметками каждый день (хотя бы 5 минут), и каждый день отмечаюсь в цели "Вести блог" (Write a Blog Post).Такой подход помог мне быстро сформировать привычку и довести ее до автоматизма.



Сколько времени занимает coach.me?



На то, чтобы отметить свой ежедневный прогресс требуется 5-10 мин, еще 10-15 минут на то, чтобы оценить прогресс своих друзей и ответить на возможные сообщения и комментарии.

Встречаемся на coach.me? :)